Magna Marbella

Ref.CDS067 €1,190,000
  • 162 m²
  • 3
  • 2

Apartamento en Marbella - Costa del Sol

Descubre el auténtico estilo de vida costero de lujo con este exquisito apartamento en planta baja, completamente renovado y situado en la prestigiosa comunidad de Magna Marbella — un hogar donde el diseño, la comodidad y la serenidad se fusionan en perfecta armonía.

Bañada por una abundante luz natural gracias a su orientación suroeste, esta elegante vivienda de 130 m² ha sido rediseñada con los más altos estándares, logrando una combinación impecable entre estética contemporánea y elegancia atemporal.

La distribución de planta abierta se integra de forma fluida con una magnífica terraza de 32 m² y un encantador jardín privado de 45 m², creando el escenario ideal para disfrutar de comidas al aire libre, relajarse con un café matutino o contemplar las puestas de sol sobre el Valle del Golf de Marbella.

En el interior, tres amplios dormitorios ofrecen auténticos refugios de tranquilidad, destacando una sofisticada suite principal con acabados premium y acceso directo al jardín.

Materiales de alta calidad y detalles de diseño a medida enriquecen cada espacio, desde la cocina moderna hasta las elegantes zonas de estar, todo ello ejecutado con una atención absoluta al detalle.

Ubicado en una comunidad cerrada y altamente segura, los residentes disfrutan de tres impecables piscinas comunitarias, jardines meticulosamente cuidados y seguridad 24 horas. La propiedad incluye también plaza de aparcamiento subterráneo privada y trastero, aportando comodidad y tranquilidad adicionales.

Situado en pleno corazón de Nueva Andalucía, a pocos minutos de Puerto Banús y de algunos de los campos de golf más exclusivos de la zona, este hogar representa un estilo de vida de lujo discreto y sin complicaciones.

Ya sea como residencia permanente o como un elegante refugio vacacional, este apartamento ofrece una oportunidad única de adquirir una pieza excepcional en una de las ubicaciones más demandadas de Marbella.

Gastos

  1. Comunidad: 3.348 € / año (279 € / mes)
  2. Tasa de basura: 185 € / año
  3. IBI: 1.768 € / año

Certificado energético

  1. En proceso.

Otra información

  1. Año de construcción: No disponible

Características completas

Categoría

  1. Lujo

Climatización

  1. Aire acondicionado
  2. Suelo radiante
  3. Suelo radiante en baños

Estado

  1. Recientemente renovado
  2. Obra nueva

Características

  1. Ascensor
  2. Armarios empotrados
  3. Cercano al transporte
  4. Terraza privada
  5. Lavadero

Mobiliario

  1. Totalmente amueblado

Jardín

  1. Jardín privado

Cocina

  1. Cocina abierta (Kitchen-Lounge)

Orientación

  1. Suroeste

Aparcamiento

  1. Aparcamiento privado

Piscina

  1. Piscina comunitaria

Seguridad

  1. Recinto cerrado
  2. Persianas eléctricas
  3. Seguridad 24 horas

Ubicación

  1. Cerca de golf
  2. Cerca del puerto
  3. Cerca de tiendas
  4. Cerca del mar
  5. Cerca del pueblo

Vistas

  1. Vistas panorámicas
  2. Vistas al jardín

Características

General

Tipo: Apartamento
Población: Marbella
Zona: Costa del Sol
Habitaciones: 3
Baños: 2
Salones: 1
Superficie construida: 162 m²
Superficie útil: 138 m²
Terraza: 32 m²
Cocina: Americana
Calefacción: Si
Piscina: Comunitaria

Características

Vistas: A la montaña
Gastos de comunidad: 3348 € /mes

Ubicacion

Escala de la certificación energéticaConsumoEmisiones kg CO₂/m²año
%
4766 €/mes
Total1.429.800 €

*Esta información está sujeta a errores y no forma parte de ningún contrato. La oferta puede ser modificada o retirada sin previo aviso. El precio no incluye los costes de la compra.